Порожние вагоны - правила перевозки

29.08.2019

Правила приема грузов порожних грузовых вагонов регламентированы федеральными законами и стандартами, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Порожними называются единицы подвижного состава, которые остались на конечной станции после разгрузки товаров и материалов, и подлежат возвращению к владельцу или иному уполномоченному лицу.

Отправителями порожнего состава могут быть следующие лица:

  • владелец состава
  • получатель груза, если после разгрузки вагонов они направляются на обработку в соответствии с санитарными нормами или помывку на ж/д станции.

Как направить запрос?

Отправка грузов по России жд и транспортировка порожних вагонов осуществляются в соответствии с определенными требованиями. Прежде чем оформить отправку и всю необходимую сопроводительную документацию, владелец состава или уполномоченное им лицо направляет письменный запрос по установленной форме с обязательной ссылкой на последнюю накладную. Т.е. этот документ выступает своего рода подтверждением, почему порожние вагоны оказались именно на этой станции.

Уведомление-запрос направляется не позднее, чем за четыре часа до предъявления состава к перевозке. Нельзя направлять запросы ранее:

  • прибытия порожнего состава на конечную ж/д станцию; 
  • 3 дней до прибытия на станцию загруженных вагонов.

В запросе обязательно указывается следующая информация:

  • наименование отправителя и получателя порожнего состава; 
  • цель транспортировки; 
  • время и дата предъявления вагонов; 
  • количество и тип отправления.

Порожние перевозки почтово-багажными вагонами осуществляются в соответствии с такими же требованиями, которые могут быть предусмотрены не только правилами, утвержденными федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами.

Если планируется перевозка негабаритных грузов жд транспортом, то отправку порожнего состава под погрузку необходимо согласовать, для чего заполняется специальная заявка. Информация о прибытии состава на станцию размещается на официальном сайте перевозчика. Уведомлять владельца можно и иным способом, предусмотренным договором.

Ограничение перевозок порожних грузовых вагонов

Ограничения на транспортировку порожних вагонов владельцу состава вводятся только в случаях, предусмотренных федеральными законами. К числу таковых относят:

  • обстоятельства непреодолимой силы; 
  • блокаду; 
  • военные действия; 
  • эпидемию. 

В исключительных случаях к числу ограничений могут относиться и другие обстоятельства, которые препятствуют оформлению документов и отправке порожнего состава на станцию назначения.

Если перевозка временно приостановлена, ограничена или отменена владельцем состава либо начальником станции, органом управления инфраструктурой, об этом необходимо обязательно уведомить орган государственной власти, регулирующий отношения в этой сфере, с указанием причины введения ограничений.

Руководитель федерального органа изучает представленные документы, изучает все обстоятельства и принимает решение, в течение какого времени будут действовать эти ограничения. Возобновление транспортировки порожних вагонов возможно только по письменному разрешению органа исполнительной власти.

Владелец состава берет на себя ответственность за задержку загрузки порожних вагонов и согласовывает новые сроки с заказчиками в соответствии с условиями, предусмотренными договором.


Другие новости UnicomCargo

22.12.2023
Задержки по отправке

Уважаемые клиенты и партнеры!
Информируем Вас что в связи с большим скоплением грузов на терминалах аэропортов МАУ - Домодедово. Внуково, Шереметьево, имеют место задержки по отправке грузов до 31.12.23.
По большинству направлений отправка грузов ведется без претензий к срокам отправки.
Мы предпринимает максимум усилий со своей стороны все возможное, по отправке Ваших грузов в ускоренном режиме. В приоритете находятся температурные и скоропортящиеся грузы!
Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество!

Читать далее
10.01.2022
Юником-Карго перевезли хоккейный клуб ЦСКА

Юником-Карго организовала переезд Хоккейного клуба ЦСКА

Транспортная компания Юником-Карго организовала и осуществила переезд Хоккейного клуба ЦСКА

Читать далее
24.11.2020
Идеальное решение для доставки оборудования по Москве и России

доставка оборудования по Москве и России

Перевозка специального оборудования – трудновыполнимая задача для владельцев. Качественную и быструю перевозку такого груза сможет осуществить не любой перевозчик. Здесь нужен специальный транспорт и опытный персонал.

Читать далее
24.11.2020
Посмотрите, как легко вы можете организовать доставку грузов для интернет-магазинов

доставка для интернет-магазина по Москве и России

Любой интернет-магазин сталкивается с проблемой доставки товаров покупателям. Ведь с каждым годом объем продаж растет и организовать четкую схему логистики своими силами становится все труднее.

Читать далее
25.09.2020
Лучший вариант грузоперевозки на дальние расстояния, который поможет вам доставить груз безопасно и недорого

грузоперевозки на дальние расстояния

Грузоперевозки на дальние расстояния — транспортировка товаров, продукции или посылок по территории России или за рубеж. Для связи между государствами и материками используется авиационный, морской и ж/д-транспорт. Не стоит списывать со счетов и автомобильные дороги, которые позволяют выполнить доставку с помощью машин. Услуги всех перечисленных видов предлагает компания Unicom Cargo.

Читать далее
08.09.2020
Узнай, об особенностях современных грузоперевозок

 Грузоперевозки нужны как компаниям, так и частным лицам. Организациям они позволяют перевозить фабрики и предприятия, переезжать из офиса в офис. Для интернет-магазинов это возможность доставлять заказы в любой город. А еще с помощью грузоперевозок можно переехать на новое место жительства. Популярностью пользуется доставка личных посылок.

Читать далее
13.04.2020
О защите клиентов Unicom Cargo от коронавирусной инфекции COVID-19

Транспортная компания Unicom Cargo продолжает работать в стандартном рабочем графике, доставляя все типы грузов. Для недопущения распространения коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) мы соблюдаем все требования, рекомендованные "Роспотребнадзором" и Всемирной организацией здравоохранения.

Читать далее